top of page

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Здесь представлены последние обновления по материалам участников обмена контентом на кыргызском, русском и узбекском языках, которыми они делятся в Google-drive Internews Network. ТВ-программы  можно просмотреть и скачать одним нажатием на кнопку "кырг", "русс" или "узб". Радио-программы  можно прослушать и скачать одним нажатием на кнопку "кырг", "русс" или "узб"

Герои рядом (ТВ)

Серия портретных специальных репортажей, рассказывающих о гражданских активистах из стран Центральной Азии

Клуб "Добряки" (Казахстан) - В Караганде организовали Клуб добряков. Это волонтерская благотворительная организация, которая помогает старикам, малоимущим, инвалидам и вообще тем, кто попал в беду. За год существования  помощь  от  клуба добряков в Караганде  получили больше тысячи человек.

 

Всегда на защите. Павел Кочетков (Казахстан) - Кто людям помогает – тот живет не зря. Героя следующего материала в Уральске знает почти каждый взрослый житель. Это руководитель Западно-Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности – Павел Михайлович Кочетков. Знаменитый юрист не оставляет без внимания ни одно обращение – будь то дела общественные или частные.

 

Город незрячих (Кыргызстан) - Краски жизни не для всех – мир незрячих людей сильно ограничен. К сожалению, далеко не все города безопасны и удобны для людей с ограниченными житель города Ош в Кыргызстане Жамгырчы Абдыкалыков делает все, чтобы помочь тем, у кого слабое зрение, найти себя, получить новую профессию и работу.

Целительница душ. Турсуной Закирова (Таджикистан) - Ясновидящая, экстрасенс, целитель, психолог, а также основатель благотворительного Фонда Турсуной Закирова своими делами доказала, как многого может добиться современная восточная женщина в Таджикистане. Она не только видит будущее, лечит людей, но и помогает попавшим в беду людям.

 

От тимуровца до волонтера. Центр молодежных инициатив (Казахстан) - Волонтер – человек, добровольно и безвозмездно занимающийся общественно полезной деятельностью. В Казахстане набирает обороты волонтерское движение. В Костанае все больше активной молодежи приходит в Центр молодежных инициатив. Ребята посещают детские дома, организовывают бардовские фестивали, игры КВН и  интеллектуальные конкурсы.

Ассоциация общинных СМИ (радио)

цикл радиосюжетов на тему финансовой грамотности

 

11-выпуск радиосюжетов посвящен финансовой грамотности детей. Большинство родителей не привлекают своих детей в планировании семейного бюджета, в распределение денег на семейные расходы, не предоставляют информацию, как правильно пользоваться деньгами и тратить их.

 

12-выпуск радиосюжетов посвящен финансовой грамотности пенсионеров. В последнее время пенсионеры становятся жертвами мошенников, которые отбирают у них последние сбережения. Также, пожилые люди в селах не информированы о новых сервисных услугах банков, которые помогают накопить деньги или правильно их потратить.

 

- село Барскоон, Иссык-Кульская область

 

- село Кулатов, Ошская область

- село Суусамыр, Чуйская область

- село Баетов, Нарынская область

- город Талас, Таласская область 

- город Таш-Кумыр, Джалал-Абадская область

 

 - село Уч-Коргон, Баткенская область

Сентябрь (ТВ)

Программа “Ак Шам” посвящена теме предлагаемых изменений в Конституцию Кыргызстана и предстоящего, по этому поводу, референдума. В качестве гостей в программу были приглашены два правовых эксперта:

 

1. Нурбек Токтакунов, юрист, правозащитник, руководитель ОО Партнерская группа “Прецедент” 

 

2. Рита Карасартова, правозащитник, руководитель ОО “Институт общественного анализа” 

НТС (ТВ)

Программа “Элет” - репортажи рассказывают о жизни в регионах Кыргызстана - проблема скотокрадства в Ала-Букинском районе; реконструкция исторического комплекса в с.Сафет-Булон Алабукинского района; будни фермеров, занимающихся выращиванием риса в Узгенском районе Ошской области; проблемы бедности. 

Журналистские расследования (ТВ)

 

 1. «Город несбывшихся надежд» - расследование раскрывает проблемы в строительной сфере Кыргызстана, в сфере права на достаточное жилище. Материал наглядно показывает, какие риски несет в себе долевое строительство коммерческого жилья в условиях коррупции в строительной сфере. Продемонстрировано качество строительных материалов, которые рассыпаются при небольшом прикосновении, и используемые строительными компаниями. Показано нарушение правил (СНИП) при строительстве, продемонстрированное на примере заливки лифтовой шахты в строящемся доме. Также поставлен вопрос об ответственности так называемых «инвесторов», которые «инвестируют» не деньги своей компании, а деньги граждан Кыргызстана.

         

 

2. “Последствия принятия законопроекта об иностранных агентах на ограничение деятельности неправительственных организаций Кыргызстана" - Предлагаемый депутатами Жогорку Кенеша 5 созыва законопроект об иностранных агентах вызвал большой общественный резонанс в Кыргызстане. О том, несут ли действительно опасность организации гражданского общества для Кыргызстана? Каковы будут последствия от принятия данного законопроекта? И о том, сколько миллионов долларов США кредитов и займов взяло на себя государство Кыргызстана

 


 

Демге-Дем (ТВ)

Серия специальных репортажей, рассказывающих о простых женщинах Кыргызстана, сделавших существенный вклад в развитие страны.

1-сюжет: Мархаба Шафигулина - из Иссык-Kульской области, чья история успеха началась после череды неприятностей в тяжелые 90-е. Потеряв работу учительницы, в одиночку воспитывая 2 детей Мархаба не просто выжила, она создала целую сеть предприятий, где сегодня работает более 50 человек. Женщина, начинавшая с продажи 2-х ведер привозной рыбы теперь и сады выращивает и соки разливает, теплицы строит и страусов разводит. И это далеко не полный список ее интересов. Познавшая тяготы бедности Мархаба Шафигулина активно занимается благотворительностью. Эта, хрупкая на вид женщина, сейчас третья по налоговым платежам в Иссык-Кульской области. Перед ней только золотодобывающий гигант «Кумтор» и предприятие «Восток Электро»

2-сюжет: Гулгакы Мамасалиева- правозащитница и учитель из Оша. Она защищает права простых жителей. Общественный активист. Пытается искоренить правовую неграмотность в обществе. Женщина лидер. Руководитель южного отделения ОО Интербилим. Выступает за прозрачность местного бюджета и за соблюдение закона. За 20 лет своей работы общественное объединение «Интербилим» оказало юридическую помощь тысячам неправительственных организаций Кандидат филологических наук. Она вносит вклад в развитие общества и стремится быть примером для подрастающего поколения.

 

 

3-сюжет: Жамиля Пазылова- Общественница и активистка из село Боз-Адыр Баткенской области. Директор общественного фонда «Баткен умуту». Она провела чистую питьевую воду в родное село. Отремонтировала больницу и школы. Чинила дороги и установила уличное освещение трижды депутат айыльного кенеша. В прошлом глава села. Мать героиня. Вместе с мужем вырастила и воспитала семерых детей. Ей не всегда легко удавалось убедить людей в своей правоте, были и ошибки свои на которых она училась, за которые ответила по закону, но это не остановило ее. Она и сейчас женщина лидер, которую поддерживает народ.

 

4-сюжет: Лола Кулинова  -директор радиостанции в Караколе. Хранительница семейного очага и бизнеса. Художница, мастерица и любимая жена и мать 4 талантливых детей. Она пришла в медийную сферу извне, за пять лет освоила не одну журналистскую специальность и вот уже 5 лет руководит коллективом из 10 человек. С недавних пор она и депутат Каракольского Городского Кенеша. Теперь в ее планах развитие в городских масшатабах.

 

5-сюжет:  Алтын Джанышбаева- Мастерица из села Шабдан Кеминского района 14 лет назад основала общественную организацию «Онор булагы». В рамках различных проектов она учит молодых готовить национальные блюда, делать шырдак, туш кийиз и разные убранства для юрты. Учит молодежь беречь природу и любить свою страну. Возрождает забытые традиции и вносит вклад в развитие кыргызской культуры. Осваивает новые техники и пытается идти в ногу со временем. Она хранит наследие предков и передает эти знания подрастающему поколению.  В питомнике средней школы имени Асанкула Акаева женщина лидер вместе с учениками за 3 года вырастили яблони из семян.

 

6-сюжет:  Бубусара Рыскулова одна из первых кто открыл кризисный центр в Бишкеке. В течении 18 лет центр «Сезим» оказывает правовую и психологическую помощь людям, пострадавшим от домашнего насилия, торговли людьми и беженцам. Оказывает помощь самым отчаявшимся женщинам. Дипломированный психолог и искусствовед. Защищает права пострадавших и борется с негативными явлениями в обществе. С 1998 года она вместе с соратницами провела сотни акций и тренингов. Ставили спектакли, обсуждали все виды домашнего насилия и пути предотвращения их.  Она в числе 1000 женщин мира, номинированных на нобелевскую премию. 

Интервью (ТВ)

 

Интервью с зам.министра Министерства культуры, информации и туризма КР, Айнурой Темирбековой по вопросу перехода Кыргызстана на цифровое вещание

Интервью с кыргызстанским политологом Эмилем Джураевым. Эксперт рассказывает об особенностях выборной системы США и о возможных изменениях в геополитической политики США в ЦА.

bottom of page